Режим работы:

Телефон:

г.Гомель,
ул. Ильича, 288

Главная \ ЗОЖ \ Информационные материалы для населения \ Информационно-образовательная акция по психическому здоровью

Информационно-образовательная акция по психическому здоровью

Каждый, наверное каждый из нас в те или иные моменты жизни мог испытывать ощущения пустоты, бессмысленности существования, когда все становилось серым, однообразным, когда жизнь шла по принципу «надо», а не «хочу», когда существовали одни лишь долженствования. И казалось, что им нет конца. Всегда «надо», «должен», «обязан»… И ты начинаешь чувствовать, что превращаешься в какую-то машину, робота, способного выполнять только определенные действия, не испытывая никаких чувств, эмоций, никаких переживаний.

И этот «механический мир» такой бесцветный, холодный, одинокий. И возникает ощущение, что так будет всегда, что ничто уже не измениться. Как будто жизнь - яркая, полная красок, тепла, интересных событий, проходит мимо тебя, а ты наблюдаешь за ней со стороны, и тебя ничто не трогает, не цепляет. Тебе «все равно», все чаще ничего не хочется, не хочется что-либо делать, с кем-то встречаться, куда-то ходить. Ты устал, нет сил, желаний. Даже любимое занятие, вызывавшее еще совсем недавно бурю восторга и радости, сейчас пылится в углу или на полке. И кажется, что жизнь разделена на «до» и «после», и то, что было «до», было не с тобой или так давно, что уже никогда не вернется, не повториться, и ты никогда больше не сможешь ощутить те эмоции, почувствовать вкус тех переживаний и раскрасить свое нынешнее серое, унылое существование.

Часто имеется еще несколько симптомов: нехватка энергии, снижение аппетита, сонливость или бессонница, тревога, снижение концентрации, нерешительность, беспокойство, чувство собственной ничтожности, вины или отчаяния, а также мысли о причинении себе вреда или самоубийстве.

И имя этому состоянию – депрессия.

Распространено мнение, что депрессия – удел слабовольных людей. Это совсем не так. Данное состояние могут переживать люди любого возраста, пола и рода занятий. Среди пациентов есть вполне успешные бизнесмены, энергичные спортсмены, старшеклассники и молодые матери, недавно родившие ребенка.

К сожалению, одним усилием воли от депрессии не избавиться. Нельзя просто захотеть и излечиться. Худшее, что может сделать родственник или приятель, это сказать пациенту в депрессии «давай, надо просто захотеть, и ты сможешь преодолеть».

Такие слова свидетельствуют о том, что говорящий не считает депрессию серьезной проблемой, либо ничего не знает об этом состоянии. Депрессия – это действительно болезнь, требующая лечения. Заниматься этим должен профессионал, а рекомендованные лекарственные средства нужно принимать регулярно.

К сожалению, многие отказываются принимать антидепрессанты, считая, что эти препараты вызывают привыкание и другие побочные эффекты. Современные лекарства практически безопасны, а правильный подбор препарата позволяет справиться с депрессией без каких-либо серьезных побочных действий.

Лекарственная терапия при депрессии необходима не всем, в некоторых случаях удается обойтись без нее, лишь проведением курса психотерапии или даже изменением образа жизни.

Что же может помочь, если вы испытываете симптомы депрессии? У каждого будут свои способы, возможно, несколько, перечислю лишь некоторые приемы «скорой помощи»:

• общение, беседа с близким человеком/терапевтом, который сможет прямо сейчас выслушать вас, подбодрить — не стесняйтесь обращаться за помощью;
  • чай, кофе, вкусная еда в компании или без, лучше, если вне дома;
  • прогулка, занятие спортом, дыхательной гимнастикой, йогой, релаксация, сон;
  • музыка, пение, чтение, кино, театр, хобби, творчество – прямо сейчас, что возможно и что вы любите, что способно отвлечь;
  • маленькое или большое путешествие: некоторые рассказывают, что в такие моменты просто садятся в ближайший автобус и едут, едут, едут, потихоньку приходя в себя;
  • слезы – а почему бы иногда и не выплакаться, не дать выход переполняющим чувствам?
  • детальное составление плана жизни и занятий, расписания дня на ближайшее время и принятие решения следовать ему;

И как всегда, совершенно ясно, что говорить умные слова всегда легче, чем воплощать их на практике. Наберитесь мужества и попробуйте. Все в вашей жизни зависит только от вас, вернее, от вашего восприятия и отношения. Это аксиома. Окружающие, в том числе и психологи, и психотерапевты могут помочь, поддержать вас в вашем желании жить жизнью яркой, полной различных эмоций и впечатлений.