Актуальность реабилитации и немедикаментозных методов лечения в пожилом возрасте

Sep25Неблагоприятные демографические тенденции, наблюдающиеся в нашей стране в конце ХХ – начале ХХI веков, свидетельствует о том, что в Беларуси не только уменьшается численность населения, но и деформируется его структура. Уменьшение доли населения в возрастной группе старше 60 лет приводит к изменению структуры заболеваемости: растет число хронических заболеваний, новообразований. Актуальной задачей для государства становится увеличение продолжительности жизни населения во всех возрастных группах, продолжение трудовой деятельности лицами, достигшими пенсионного возраста.

Пожилые люди должны поддерживать свой социальный статус и здоровье как можно дольше. Соблюдение основных принципов здорового образа жизни, не менее актуально, чем для лиц молодого и среднего возраста:

• Рациональное питание (уменьшение потребления поваренной соли, жиров животного происхождения, крепкого кофе и чая, увеличение приема овощей и фруктов, клетчатки, рыбы и морепродуктов);
  • Достаточная двигательная активность;
  • Снижение избыточной массы тела;
  • Прием витаминов и минеральных комплексов;
  • Незлоупотребление алкоголем и отказ от курения;
  • Снижение влияния психоэмоционального стресса.

Это позволяет не только предотвратить возникновение новых заболеваний, но и прогрессирование уже имеющейся патологии. Для повышения образовательного уровня пациента в отношении своего заболевания в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь созданы «Школы здоровья третьего возраста», деятельность которых должна быть направлена на воспитание у пожилых людей понятия ценности здоровья, ответственности перед собой и близкими за его сохранение и укрепление.

Sep26

Немедикаментозная терапия.  Учитывая высокий риск лекарственной терапии в пожилом возрасте, немедикаментозные методы лечения хронической патологии приобретают еще большее значение. Назначение диетотерапии позволяет позволяет уменьшить дозировку и количество применяемых медикаментов (например, ограничение употребления поваренной соли до 3-4 граммов в сутки при артериальной гипертензии и хронической сердечной недостаточности, гипохолестериновой диеты при гиперхолистеринемии, ограничение легкоусвояемых углеводов при сахарном диабете, разгрузочные дни при ожирении и т.д.). важно также соблюдать режим питания. Энергетическая ценность пищи должна соответствовать интенсивности обменных процессов в организме, возрасту, двигательной активности.

В ряде случаев обойтись без приема лекарств позволяет назначение физиотерапевтических процедур. Среди физических факторов нет противопоказаний для стареющего организма (если нет общих противопоказаний).

За последние годы при проведении физиотерапии пациентам старших возрастных групп сложились определенные общие принципы. Учитывая сниженную реактивность организма, измененную функциональную активность рецепторов, рекомендуется использовать малые интенсивности физиотерапевтических воздействий, особенно в начале лечения. При этом сила тока, мощность электромагнитного поля, температура и другие физические параметры должны быть ниже, чем у пациентов молодого возраста, продолжительность процедур также должна быть меньше. Для лечения пациентов пожилого возраста следует применять один-два фактора и не более, чтобы не превысить резервных возможностей организма. Процедуры можно проводить ежедневно, ослабленным больным – через 1-2 дня.

Sep27

Физическая культура также может использоваться как средство лечения и профилактики целого ряда заболеваний. Так, возникающее во время оздоровительной ходьбы глубокое дыхание и вибрация оказывают на внутренние органы массирующее действие, усиливают кровоток, улучшают функционирование органов пищеварения. В результате занятий физической культурой происходит нормализация нервных процессов в коре головного мозга, улучшается обмен веществ, нормализуется масса тела, стабилизируется уровень глюкозы и снижается уровень холестерина в сыворотке крови.

Еще знаменитый древнегреческий врач Гиппократ, проживший 104 года, для продления жизни настойчиво рекомендовал пребывание на свежем воздухе и физические упражнения.

Таким образом, включение немедикаментозных методов лечения в комплекс реабилитационных мероприятий для пациентов пожилого и старческого возраста является научно-обоснованным, необходимым мероприятием для продления активного долголетия и увеличения продолжительности жизни пожилых людей.