Приемное отделение
+375(232) 51-08-60

Телефон "горячей линии"

+375(232) 51-12-45

График работы "горячей линии"
понедельник-пятница
8.00-13.00; 14.00-16.30

Russian Belarusian English

«Дети в безопасности» или как растить детей без опаски

Согласно статистическим данным, за 2018 год только в Минской области показатель детского травматизма составил 6 440 на 100 000 детского населения. При этом Травмы и несчастные случаи занимают 2 место в структуре первичной заболеваемости детей.

Активно поддержало проект руководство Клинического родильного рома Минской области. По словам заместителя главного врача Натальи Басалай, «лучше всего начинать делиться информацией, как защитить кроху дома, уже в женских консультациях на занятиях для беременных, чтобы женщина, придя домой, посмотрела на помещение не своими глазами, а глазами будущего малыша, насколько ему здесь будет безопасно. И тогда она сможет заранее подготовить пространство.» На базе Клинического родильного дома Минской области уже активно проводятся мастер-классы по безопасности для будущих матерей.

«Это пилотная часть. Мы надеемся на примере Минского региона показать и доказать эффективность, востребованность и необходимость подобных действий. И тогда при поддержке другими родильными домами, молодыми родителями и общественностью мы сможем расширить проект на всю республику», - поделилась Наталья Навроцкая.

Среди ближайших мероприятий запланировано оснащение учреждений здравоохранения Минской области мобильными уголками безопасности, представляющими собой макет квартиры с указанием потенциально опасных зон и размещенными элементами обезвреживания для каждой из них.

Кроме того, планируется включение в программу дородовой подготовки беременных правил формирования безопасного пространства с использованием демонстрационных возможностей уголков безопасности.

Мастер-классы и семинары для будущих родителей планируется провести также в УЗ «Клинический роддом Минской области», УЗ «Солигорская ЦРБ», УЗ «Борисовский роддом» и УЗ «Молодечненская ЦРБ», а также вебинары для всех желающих на платформе «МамЭскперт».

Для медицинских работников ежемесячно будут проводиться обучающие семинары посредством видео конференций. А для медицинских работников Минской области еще и обучающие тренинги.

С 7 февраля стартует 21-дневная кампания по формированию безопасного и здорового сна у молодых мам «Сон 2.0: перезагрузка».

В приложении МЧС «Помощь рядом» в ближайшее время будет запущена рубрика «Для родителей». В Борисове даже планируется дополнительно оснастить Инновационный центр безопасности. Как призналась Анастасия Клебан, начальник сектора Республиканского центра пропаганды МЧС: «Мы на практике видим, что целенаправленная работа по обучению населения в сфере безопасности дает результаты. Зачастую, когда малыш проглотил батарейку, оказался закрытым на балконе, засунул пальцы в батарею, одел на голову горшок и т.п., вызывают нас. Поэтому важно научить родителей избегать или решать вопросы бытового травматизма самим на месте».

Источник: https://24health.by

Приемное отделение
+375(232) 51-08-60

Телефон "горячей линии"

+375(232) 51-12-45

График работы "горячей линии"
понедельник-пятница
8.00-13.00; 14.00-16.30