Неврологическое отделение №1

Неврологическое отделение №1 (для пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения) является структурным подразделением госпиталя ИОВ. Отделение развернуто на 70 сосудистых коек. В составе отделения функционируют 3 сестринских поста, 2 процедурных кабинета, блок интенсивной терапии на 6 коек.

Основными задачами отделения являются:

• круглосуточное ежедневное оказание экстренной неврологической помощи всему населению г.Гомеля и Гомельского района в дежурные дни (вторник, среда, пятница, воскресенье) по неврологии;
  • круглосуточное оказание экстренной неврологической помощи инвалидам и участникам ВОВ и лицам, приравненным к ним по льготам (воинам-интернационалистам, членам семей погибших воинов, бывшим узникам фашистских концлагерей, труженикам тыла).

В отделении работают 9 врачей. Все неоднократно проходили курсы повышения квалификации на базе БелМАПО, имеют квалификационные категории. При необходимости пациенты отделения получают консультативную помощь врачей других специальностей, как в госпитале, так и в других ЛПУ города.

В диагностическом процессе широко используются современные методы диагностики: компьютерная томография (КТ), ультразвуковое дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов, эхокардиография (ЭхоКГ), электроэнцефалография (ЭЭГ), электронейромиография (ЭНМГ) и др. Пациенты отделения получают комплексное лечение, сочетающее медикаментозную и немедикаментозную терапию, согласно имеющимся современным требованиям и рекомендациям.

На базе отделения впервые в г. Гомеле применён системный тромболизис в лечении острейшего периода инфаркта головного мозга. В настоящее время метод широко используется при лечении пациентов, не имеющих противопоказаний к тромболизису.

Уход за больными осуществляется квалифицированным средним и младшим медицинским персоналом согласно штатному расписанию по сосудистому неврологическому отделению.

Пациенты, имеющие реабилитационный потенциал, решением отборочной комиссии по окончанию лечения в сосудистой неврологии направляются в отделение постинсультной реабилитации.

Отделение тесно сотрудничает с кафедрой неврологии и нейрохирургии с курсами медицинской психологии и реабилитации Гомельского государственного медицинского университета (ГГМУ), базирующейся на базе учреждения "ГОКГ ИОВ". Регулярно проводятся совместные осмотры пациентов врачами отделения и сотрудниками кафедры неврологии ГГМУ.

На базе отделения ежегодно проводится интернатура по специальности "Неврология", а также стажировка врачей других специальностей по циклу "Неврология".

Заведующий отделением - Скачков Александр Васильевич (т. +375 232 510787)
Старшая медицинская сестра - Романенко Галина Павловна (т. +375 232 510887)

Заведующий отделением Скачков А.В.

Старшая медсестра Романенко Г.П.