Отделение ранней медицинской реабилитации постинсульных больных

Оказывает помощь пациентам:

• перенесшим инсульт
  • с нарушениями передвижения, речи
  • после перенесенных нейрохирургических операций

Отделение ранней медицинской реабилитации постинсультных больных организовано в 2004 году. Отделение рассчитано на 60 коек. Основной задачей отделения является проведение раннего этапа медицинской реабилитации пациентам после перенесенного острого нарушения мозгового кровообращения.

Отбор и направление пациентов в отделение ранней медицинской реабилитации осуществляется врачебно-консультативной комиссией (ВКК) лечебного учреждения, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь № 1300 от 10.12.2014 года «О порядке оказания медицинской реабилитации в амбулаторных, стационарных условиях, в условиях дневного пребывания, а также вне организаций здравоохранения».Медицинская реабилитация осуществляется в соответствии с клиническим протоколом медицинской реабилитации, утвержденным Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

В отделении реабилитации проводит комплекс медицинских мероприятий, направленных на восстановление нарушенных функций, улучшение качества жизни пациентов. Ведущим принципом деятельности отделения является работа мультидисци плинарной бригады специалистов-реабилитологов: невролога, психотерапевта, кинезотерапевта (эрготерапевта), физиотерапевта, специалиста по голосо-речевой реабилитации и других специалистов (по показания). Комплексная реабилитация осуществляется на основании составленного индивидуального плана реабилитации для каждого пациента. Для обеспечения своей деятельности отделение использует возможности всех лечебно-диагностических и вспомогательных подразделений госпиталя. В отделении созданы хорошие бытовые условия для пребывания и восстановления пациентов с выраженными двигательными нарушениями – каждая палата оборудована санитарным узлом, техническими приспособлениями для реабилитации, поручнями.

Основные направления деятельности отделения :

• Психологическая коррекция
  • Мероприятия физической реабилитации (ЛФК)
  • Речевая реабилитация при различных видах нарушения речи
  • Физиотерапевтическое лечение
  • Рефлексотерапия

ReabFed6
ReabFed7
ReabFed2
ReabFed3

Психологическая коррекция

Психологическая поддержка – важное условие восстановления пациента после перенесенного инсульта (травмы). По показаниям, к работе с пациентами привлекается врач-психотерапевт. При необходимости проводится коррекция тревоги, депрессии, нарушений памяти, внимания, сна. Психологическая коррекция направлена на повышение мотивации пациента к восстановлению. Психотерапевтом отделения проводятся индивидуальные и групповые занятия с пациентом, даются рекомендации родственникам.

Мероприятия физической реабилитации

О дним из основных видов лечения, применяемых в отделении, является кинезотерапия. Кинезотерапия направленна на раннюю вертикализацию пациента, обучение его самостоятельному передвижению. Каждому пациенту определяется индивидуальный комплекс упражнений. Специалисты физической реабилитации в работе с пациентами проводят : лечение положением, пассивные и активные упражнения, элементы методики Бобат-терапии, обучение навыкам самообслуживания (самостоятельно сесть, встать, личной гигиены и др.) Проводится тренировка равновесия и координации , тренировка навыков самостоятельной ходьбы, занятия в тренажерном зале. Для занятий лечебной физкультурой (ЛФК) имеется два просторных зала с необходимым набором современных тренажеров (реабилитационные комплексы и тренажеры «ARMEO», «PABLO», «Fisiotek», «Motomed», «Kinetec» и др.), кабинет эрготерапии.

Pablo
Pablo1
ReabFed4
ReabFed1

Речевая реабилитация после инсульта при различных типах афазии.

При полной или частичной утрате речевой функции с пациентом работает логопед. Специалист устанавливает контакт с пациентом и определяет тип речевых нарушений, возникший после инсульта, определяет методики восстановления. Индивидуальные занятия со специалистом языка и речи помогают скорейшему восстановлению. В отделении применяется аппаратная электростимуляция языкоглоточной мускулатуры (аппарат электотерапии «vocaSTIM-Master»).

Физиотерапевтическое лечение

В отделении реабилитации широко применяются физиотерапевтические методы лечения (по показаниям) :

• Электросветолечение (многоуровневая магнитостимуляция (транскраниальная, сегментарная, стимуляция паретичных конечностей), электростимуляция, ультразвуковая терапия, биоптронтерапия, микроволновая терапия, и т.д.)
  • Лечебный массаж (ручной, классический, сегментарный, точечный, пневмокомпрессионный, вакуумный )
  • Лечение теплом и холодом (грязелечение, парафино-озокеритолечение, криотерапия)
  • Бальнеотерапия : ванны (жемчужные, хвойные, соляные, йодобромные, скипидарные, из лекарственных трав, вихревые ножные и ручные), лечебные души (душ Шарко, циркулярный, восходящий, подводный душ-массаж)
  • Бассейн
  • Ингаляционная терапия
  • Лазеротерапия
  • Фитотерапия (отвары и коктейли из лечебных трав)

Применяется рефлексотерапия, гипербарическая оксигенотерапия (ГБО) и многие другие методы.

Оснащённое современным отечественным и зарубежным медицинским оборудованием, отделение имеет широкие возможности оказания реабилитационной помощи пациентам перенесшим острое нарушение мозгового кровообращения . В отделении работают квалифицированные врачи и средний медицинский персонал, специалисты физической реабилитации. Широкий штат квалифицированных специалистов-реабилитологов, инструкторов-методистов, массажистов, физиотерапевтов, специалистов языка и речи позволяет эффективно осуществлять медицинскую реабилитацию пациентам после тяжелых заболеваний и травм центральной нервной системы.

Заведующий отделением - Федоров Виталий Валерьевич (т. +375 232 510871)
Старшая медицинская сестра - Цуранкова Яна Вячеславовна (т. +375 232 510871)

Заведующий отделением Федоров В.В.

Старшая медсестра Цуранкова Я.В.