Терапевтическое отделение №2

Терапевтическое отделение №2 госпиталя организовано в 1996 году как общетерапевтическое отделение на 50 коек. В отделении развёрнуто 32 палаты. В каждой палате имеется отдельный санузел, на каждом посту есть душевая, ванные, клизменная

Весь врачебный персонал имеет высшую и первую категории по специальности "терапия". Врачи отделения являются ассистентами кафедры пропедевтики внутренних болезней Гомельского государственного медицинского университета.

2tt1
2t1

Сестринский персонал отделения имеет первую и вторую категории по специальности. Хорошую подготовку для исполнения обязанностей по уходу за больными имеет младший персонал.
В течение всех лет функционирования отделение оказывает помощь преимущественно ветеранам войн, труженикам тыла, бывшим узникам фашистских концлагерей, блокадникам, воинам-интернационалистам. Персонал отделения имеет большой опыт оказания помощи пациентам пожилого старческого возраста, имеющим патологию не только терапевтического профиля, но и имеющим сопутствующую патологию нервной и эндокринной систем, болезни костно-мышечной системы.

В отделении функционирует два сестринских поста, на каждом посту имеется современный процедурный кабинет, оснащённый по последним требованиям.

При необходимости пациенты могут получить квалифицированную консультативную помощь от врачей любого профиля: хирурга, уролога, невролога, окулиста, эндокринолога, стоматолога, психотерапевта с привлечением соответствующих методов исследования. В качестве консультантов при необходимости привлекается профессорско-преподавательский состав кафедр пропедевтики внутренних болезней, поликлинической терапии, кафедры неврологии и нейрохирургии Гомельского государственного медицинского университета.

В лечении больных широко применяются современные методы физиотерапии, электро- и светолечение, бальнеотерапия, лазеротерапия, массаж, озонотерапия.
На территории отделения развёрнуты и функционируют кабинеты фиброгастродуоденоскопии, фиброколоноскопии.В диагностических целях специалистами отделения используются методики ЭКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ и АД, Эхокардиография, велоэргометрия, тредмил и другие нагрузочные методики, ультразвуковое исследование внутренних органов и крупных сосудов, щитовидной железы, РВГ, РЭГ, различные рентгеновские методы, компьютерную томографию, ЭЭГ, общий и биохимический анализы крови, анализы мочи, при необходимости — бактериологические методики исследования.

В отделении разработан и внедрен в практику алгоритм экспресс-диагностики заболеваний за 24-72 часа.

На базе отделения созданы и реализуются следующие виды платных медицинских программ

Программа «Здоровое сердце: Диагностика аритмии, ишемической болезни сердца, артериальной гипертензии»

- УЗИ  сердца;
- тредмил-тест;
- ЭКГ;
- холтеровское мониторирование;
-УЗИ щитовидной железы;
- лабораторные исследования (ОАК ОАМ БАК, анализ крови на маркеры);
-консультация эндокринолога;
- консультация кардиолога;
-составление индивидуальной программы лечения

Программа «Сосудистая диагностика»

- Узи  сосудов головного мозга (брахицефальных)
- Узи артерий и вен нижних и верхних конечностей
- Компьютерная томография сосудов с внутривенным  контрастированием
- лабораторные исследования
- консультация сосудистого хирурга

Программа «Эконом пакет или скрининг пакет »

Базовые анализы и все виды УЗИ, ФГДС, колоноскопия, рентгенография ОГК

Заведующий отделением - Спода Наталья Николаевна (т.+375 232 510641)
Старшая медицинская сестра  (т. +375 232 510923)

Заведующий отделением Спода Н.Н.

Старшая медсестра Рогачёва Е.А.