Приемное отделение
+375(232) 51-08-60

Телефон "горячей линии"

+375(232) 51-12-45

График работы "горячей линии"
понедельник-пятница
8.00-13.00; 14.00-16.30

Russian Belarusian English

О ПРОВЕДЕНИИ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ

 В целях получения информации о населении Республики Беларусь, необходимой для разработки государственных прогнозов и программ социально-экономического развития Республики Беларусь, текущих расчетов и прогнозирования численности и состава населения, изучения размещения и использования трудовых ресурсов и осуществления научных исследований, п о с т а н о в л я ю:

  1. Провести с 4 по 30 октября 2019 г. очередную перепись населения Республики Беларусь по состоянию на 4 октября 2019 г. (далее – перепись населения).
  2. Установить, что к подготовке и проведению переписи населения городскими (городов областного подчинения), районными исполнительными комитетами, администрациями районов г.Минска в качестве временного переписного персонала привлекаются:

обучающиеся, получающие высшее и среднее специальное образование в очной форме получения образования;

работники государственных органов и иных государственных организаций, подчиненных Президенту Республики Беларусь, республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Совету Министров Республики Беларусь, местных исполнительных и распорядительных органов, общественных объединений и других организаций;

граждане, зарегистрированные в органах государственной службы занятости населения в качестве безработных. При этом финансирование участия указанной категории граждан в подготовке и проведении переписи населения осуществляется за счет средств местных бюджетов;

граждане, не участвующие в финансировании государственных расходов или участвующие в таком финансировании менее
183 календарных дней в 2019 году;

пенсионеры.

  1. Освободить граждан, указанных в абзаце пятом пункта 2 настоящего Указа, входящих в состав временного переписного персонала, от уплаты сбора на финансирование государственных расходов за 2019 год при условии их участия в подготовке и проведении переписи населения в течение всего срока, предусмотренного Советом Министров Республики Беларусь. Факт их участия в подготовке и проведении переписи населения подтверждается органами государственной статистики.
  2. Предоставить с 23 сентября по 13 ноября 2019 г. временному переписному персоналу право на бесплатный проезд по предъявлению соответствующего удостоверения в пределах района, города областного подчинения, г.Минска, в котором они проводят перепись населения, на автомобильном транспорте общего пользования, осуществляющем городские и пригородные автомобильные перевозки пассажиров
    в регулярном сообщении (за исключением перевозок автомобилями-такси), городском электрическом транспорте и в метрополитене, на железнодорожном транспорте общего пользования в поездах региональных линий экономкласса, осуществляющем пригородные перевозки пассажиров в регулярном сообщении, без последующего возмещения из средств республиканского и местных бюджетов расходов, понесенных транспортными организациями в связи с предоставлением данной льготы.
  3. Государственным органам и иным государственным организациям, подчиненным Президенту Республики Беларусь, республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным Совету Министров Республики Беларусь, местным исполнительным и распорядительным органам, общественным объединениям, учреждениям высшего и среднего специального образования, другим организациям оказывать содействие органам государственной статистики в осуществлении мероприятий для подготовки и проведения переписи населения, а также обеспечивать участие лиц, входящих в состав временного переписного персонала, в подготовке и проведении переписи населения.
  4. Министерству информации, Национальной государственной телерадиокомпании обеспечить широкое освещение в средствах массовой информации подготовки и проведения переписи населения.
  5. Совету Министров Республики Беларусь принять меры по реализации настоящего Указа.
  6. Настоящий Указ вступает в силу после его официального опубликования.

Президент Республики Беларусь                                                                    А.Лукашенко

 

Foto Perepis1

 

 

Приемное отделение
+375(232) 51-08-60

Телефон "горячей линии"

+375(232) 51-12-45

График работы "горячей линии"
понедельник-пятница
8.00-13.00; 14.00-16.30