Отделение сосудистой хирургии

В целях организации своевременных мер, направленных на профилактику инфаркта мозга и транзиторных ишемических атак, так же во исполнение приказа управления здравоохранения Гомельского облисполкома от 30.09.2015 № 945 на базе учреждения "Гомельский областной клинический госпиталь ИОВ" организовано отделение сосудистой хирургии.

Отделение открыто 20 ноября 2015 г.

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке отбора и направления (перевода) пациентов на консультацию, обследование или лечение в отделение сосудистой хирургии учреждения «Гомельский областной клинический госпиталь ИОВ»

1. Направление плановых пациентов на консультацию, обследование или лечение в отделение сосудистой хирургии учреждения «Гомельский областной клинический госпиталь ИОВ» осуществляется в соответствие с действующим законодательством.

2. Показания для направления пациентов на консультацию, обследование или лечение в отделение сосудистой хирургии учреждения «Гомельский областной клинический госпиталь ИОВ» следующие:
2.1. Заболевания сосудов шеи (хронические и острые состояния) различного генеза (стенозы брахиоцефальных артерий, патологическая извитость сонных артерий, мальформации и т.д.) приводящие к развитию различных форм нарушению мозгового кровообращения.
2.2. Заболевание сосудов у пациентов с неврологической патологией.
2.3. Лечение пациентов с ангионеврозами (синдром Рейно, туннельные синдромы и т.д.).
2.4. Заболевание сосудов у пациентов, перенесших специализированное онколечение и находящихся на реабилитации
2.5. Хроническая артериальная недостаточность верхних и нижних конечностей, в том числе требующая микрохирургических вмешательств.
2.6. Аневризмы грудной и брюшной аорты, магистральных артерий.*
2.7. Последствия повреждений магистральных сосудов, нервов, тромбофлебитов глубоких вен, требующих реконструктивных операций. *
2.8. Артерио-венозные свищи, гемангиомы для хирургического лечения.
2.9. Острая патология и травма аорты, магистральных артерий и вен конечностей. *
2.10. Неотложные операции при критической ишемии и периферических невритах, направленные на улучшение кровотока в конечностях (реваскуляризирующая остеотрепанация, поясничная и видеоторакоскопическая грудная симпатэктомия, артериализация сосудов и т.д.).*
2.11. Удаление нетравматических внутричерепных кровоизлияний, внутричерепных гематом. *
2.12. Удаление грыж поясничных межпозвонковых дисков. *
2.13. Декомпрессия корешков при вертеброгенной полифакторной поясничной компрессионной радикулопатии (стеноз, остеофиты, гипертрофия желтой связки и т.д.).*
2.14. Удаление абсцессов головного мозга и внутричерепных эмпием; *
2.15. Удаление опухоли головного мозга и костей череп.*
2.16. Удаление опухоли спинного мозга и позвоночника.*
2.17. Невролиз, нейрорафия при травматическом поражении периферических нервов.*
2.18. Операции при последствиях хирургических вмешательств на центральной и периферической нервной системе.*
2.19. Декомпрессия при туннельных синдромах с поражением нервов.*
2.20. Операции при болевых синдромах, требующих хирургического лечения*.

3. Порядок перевода пациентов по экстренным показаниям из организаций здравоохранения г.Гомеля и Гомельской области в отделение сосудистой хирургии учреждения «Гомельский областной клинический госпиталь ИОВ» осуществляется по согласованию с администрацией, заведующим отделением.

* - состояния, при которых транспортировка пациента в другие учреждения невозможна ввиду тяжести состояния или связана с высоким риском возникновения дополнительных осложнений

Заведующий отделением - Стрельченя Алексей Васильевич
Старшая медицинская сестра - Поспелова Анастасия Николаевна

Заведующий отделением Стрельченя А.В.

Старшая медсестра Поспелова А.Н.

Тел. отд. +375 232 510905