Неврологическое отделение №2

Отделение организовано в 1996 г. Реорганизация отделения была в 2015 году.
В отделении функционируют 2 сестринских поста (один из них сосудистый), 2 процедурных кабинета.

Врачебный штат отделения укомплектован специалистами высокой квалификации. В отделении работает 4 врача, все имеют 1-ую квалификационную категорию по неврологии. Регулярно врачи отделения проходят повышение квалификации на базе БелМАПО, участвуют в республиканских, областных и международных конференциях.
Отделение тесно сотрудничает с кафедрой неврологии и нейрохирургии УО «Гомельский государственный медицинский университет» и является базовым для неё.  Дважды в неделю проводятся совместные обходы с заведующей и ассистентами кафедры, при необходимости проводятся консультации, консилиумы с участием профессорско-преподавательского состава.

Nevr2
Nevr21

В отделении проходят плановое лечение инвалиды и участники ВОВ, лица, приравненные к ним по льготам, и прочие жители г. Гомеля и Гомельской области. Проводится лечение и диагностика пациентов с заболеваниями нервной системы (нейродегенеративные заболевания ЦНС, паркинсонизм, острые и хронические сосудистые заболевания головного и спинного мозга, наследственные заболевания ЦНС, заболевания экстрапирамидной системы, миастения, сирингомиелия, боковой амиотрофический склероз, болезнь Вильсона-Коновалова, наследственные и приобретенные мозжечковые дегенерации, рассеянный склероз, демиелинизирующие заболевания ЦНС, мигрень, вегетативная дисфункция, вестибулярный нейронит, эпилепсия невралгии ЧМН, невропатии ЧМН, вертеброгенная патология, полинейропатии, тунельные синдромы, и др.), а также тематических пациентов с неврологической патологией по направлению сотрудников кафедры неврологиии и нейрохирургии с курсами медицинской психологии и реабилитации Гомельского медицинского университета для обеспечения учебного процесса студентов и слушателей курсов повышения квалификации.

В неврологическом отделении №2 созданы все условия для обследования и лечения пациентов, широко используются диагностические методы обследования пациентов, созданные на базе госпиталя: компьютерная томография и КТ с контрастным усилением, УЗИ-обследование щитовидной железы, внутренних органов, БЦА, сердца, ЭЭГ, электронейромиография и другие необходимые методы обследования.

Широко используется проведение телеконференций с участием профессорско-консультативного центра РНПЦ неврологии и нейрохирургии г. Минска.

При необходимости больных консультируют специалисты другого профиля: терапевт, хирург, уролог, окулист и др.

Проводится оказание консультаций и медицинской помощи пациентам ближнего и дальнего зарубежья.

Лечение заболеваний осуществляется согласно клиническим протоколам и алгоритмам, принятым в современной неврологии.  Используется дифференцированный подход в лечении пациентов. Врачи отделения широко применяют в лечении пациентов не только современный медикаментозно-диагностический комплекс, но и нетрадиционные методы лечения (иглорефлексотерапия, Су-Джок терпия),  рациональные курсы физиотерпевтического лечения. Больные получают такие виды лечения как ГБО, скелетное вытяжение, озонотерапия, ЛФК. Применяется системный тромболизис в лечении острейшего периода инфаркта головного мозга у пациентов не имеющих противопоказаний к нему

Заведующий отделением - Данильченко Вячеслав Викторович (т. +375 232 510728)
Старшая медицинская сестра - Рубанова Татьяна Евгеньевна (т. +375 232 511014)

Заведующий отделением Данильченко В.В.

Старшая медсестра Рубанова Т.Е.