Отделение медицинской реабилитации пациентов травматологического профиля

Оказывает помощь пациентам после:

• эндопротезирования суставов
  • реконструктивно-восстановительных операций на костях и суставах
  • иммобилизации по поводу травм конечностей
  • с переломами конечностей, вывихами крупных суставов в стадии лечения вытяжением
  • осложненных переломов позвоночника

Отделение осуществляет следующий комплекс лечебных мероприятий:

1. Рефлексотерапия.
2. Лечебный массаж.
3. Механотерапия.
4. Психотерапия.
5. Лечебная физкультура.
6. Гидротерапия.
7. Медикаментозная терапия.
8. Физиотерапия.
9. Эрготерапия.
10. Баротерапия.

Travma1
Travma2
Travma3
Img 74541111111111111

Порядок отбора и госпитализации

1. На реабилитационные койки направляются:
1.1. Лица, имеющие реабилитационный потенциал.
1.2. Больные и инвалиды после обследования и лечения в остром периоде в специализированных отделениях.
1.3. Перевод больных из ортопедотравматологических отделений должен осуществляться не ранее 14-х суток после проведения оперативных вмешательств или ортопедотравматологических коррекций, если нет осложнений или противопоказаний.
2. При направлении больных и инвалидов в отделение необходимо обязательное предварительное обследование: общий анализ крови, мочи, сахар крови, рентгеноскопия (флюорография) грудной клетки, рентгенография костей, суставов, осмотр гинеколога (для женщин), ЭКГ.
2.1. При направлении или переводе в отделение представляется направление на госпитализацию, выписка из карты стационарного или амбулаторного больного с указанием результатов клинико-диагностического исследования, проведенного лечения, длительности реабилитационных мероприятий (если они проводились), длительности нетрудоспособности.
2.2. Направление в отделение из поликлиник оформляет реабилитационная комиссия поликлиники с выдачей реабилитационной карты или врачи по профилю.
2.3. Госпитализация больных в отделение проводится по согласованию с заведующим отделением.
3. Доставка больных в отделение госпиталя осуществляется транспортом ЛПУ, выдавшим направление на реабилитацию.
4. Длительность пребывания больного в отделении устанавливается индивидуально, но не более 16-ти суток.

Общие показания для направления в отделение реабилитации

1. Дегенеративно-дистрофические заболевания суставов и позвоночника при наличии реабилитационного потенциала.
2. Контрактуры суставов конечностей послеоперационные, постиммобилизационные, посттравматические.
3. Рубцовая регенерация после травм, операций на мышцах, связках, сухожилиях и суставах
4. Больные после эндопротезирования.
5. Больные после реконструктивно-восстановительных операций на костях и суставах.
6. Ранняя реабилитация больных с вправленными вывихами суставов.
7. Инвалиды после операций на позвоночнике ("спинальные" больные) для проведения поздней медицинской реабилитации, лечению соматической патологии, способные к самообслуживанию.
8. Травматические и приобретённые повреждения суставов, артралгии.
9. Посттравматическая нестабильность суставов.
10. Поперечное и продольное плоскостопие с наружным отклонением 1-го пальца, с артралгиями и нарушением функции опоры и ходьбы.
11. Посттравматические мышечные гипотрофии и атрофии.
12. Нарушение функции опоры, ходьбы, передвижения после травм конечностей.

Заведующий отделением - Гулевич Инна Ивановна (т. +375 232 510735)
Старшая медицинская сестра - Сидоренко Анжела Куприяновна (т. +375 232 510736)

Заведующий отделением Гулевич И.И.

Старшая медсестра Сидоренко А.К.