Отделение медицинской реабилитации пациентов неврологического профиля

В отделении медицинскую реабилитацию получают пациенты после инсультов (инфарктов мозга, внутримозговых и субарахноидальных кровоизлияний), нейрохирургических операций по поводу черепно-мозговых травм, доброкачественных опухолей головного и спинного мозга, грыж межпозвонковых дисков, стенозов позвоночного канала.

В результате реабилитации достигаются следующие цели:

-восстановление двигательных и речевых нарушений;
-выработка правильного двигательного стереотипа;
-восстановление трудоспособности и возвращение к профессиональному труду;
-улучшение психологического статуса;
-повышение качества жизни пациентов.

ReabilKav
ReabKaval
Img 0695kavalerchik

Врачи отделения, прошедшие подготовку в нашей стране и за рубежом, профессиональные медицинские сестры и инструктора лечебной физкультуры, внимательный младший медицинский персонал-залог успешного выздоровления наших пациентов после тяжелых неврологических заболеваний.

Отделение предлагает индивидуальную программу реабилитации пациентам после инсультов и черепно-мозговых травм для иностранных граждан.
Госпитализация осуществляется по предварительному согласованию с заведующим отделением.

bbb1

С 2012 года в учреждении здравоохранения «Гомельская университетская клиника - областной госпиталь инвалидов Великой Отечественной войны» функционирует реабилитационный комплекс ArmeoPower, созданный для людей, перенесших инсульт, травмы головного мозга или других неврологических заболеваний, в результате которых ухудшились функции рук.

Реабилитационный комплекс ArmeoPower предназначен для ранней реабилитации верхних конечностей и подходит для пациентов даже с сильными двигательными нарушениями, так как предлагает упражнения с высоким количеством повторений, что является первостепенным для обучения моторной функции заново.

Роботизированный экзоскелет обладает шестью активизирующимися степенями свободы и позволяет проводить тренинг в виртуальной 3D среде. Таким образом, пациент практикует движения, необходимые для прогресса в лечении и повседневной жизни.

В 2023 году для лечения и реабилитации пациентов в учреждении здравоохранения «Гомельская университетская клиника - областной госпиталь инвалидов ВОВ» появился высокоэффективный с точки зрения доказательной медицины, востребованный, неинвазивный, безболезненный метод лечения различных неврологических и психических  заболеваний путем воздействия высокоинтенсивного магнитного поля на структуры головного мозга и периферической нервной системы – лечебная ритмическая транскраниальная магнитная стимуляция (рТМС). Транскраниальный магнитный стимулятор - пока единственный аппарат в Гомеле и Гомельской области.
Во время процедуры используется магнитное поле в диапазоне от 0,4 до 2,1 Тл. Подобная интенсивность магнитного поля в настоящее время используется в современных приборах МРТ диагностики и ей не обладают  обычные аппараты магнитотерапии, применяемые в отделениях физиотерапии.

Показания к применению рТМС у взрослых:

• Восстановительный период инсульта с неврологическим дефицитом (двигательными, чувствительными, зрительными и речевыми нарушениями);
  • хронический болевой синдром (радикулопатии, невропатии, посттравматические повреждения, сопровождающиеся хроническим болевым синдромом), возможно воздействие в остром периоде травмы через гипсовую лангету;
  • TMS1заболевания периферической нервной системы (невропатии с парезами и чувствительными нарушениями);
  • болезнь Паркинсона;
  • мигрень;
  • восстановительный период после травм головного и спинного мозга, сопровождающийся парезами или параличами, а также нарушениями речи (афазия, дизартрия);
  • стимуляция тройничного и лицевого нервов при их заболеваниях и повреждениях;
  • посттравматическое стрессовое расстройство
  • депрессии  различной степени тяжести (в том числе и не отвечающие на стандартное медикаментозное лечение);
  • тревожное расстройство;
  • миофасциальный болевой синдром
  • невропатии периферических нервов
  • острая и хроническая боль в спине
  • полинейропатии
  • расстройство мочеиспускания (недержание мочи, нейрогенный мочевой пузырь, стрессовое недержание мочи)
  • хроническая тазовая боль.

Противопоказания абсолютные:

• Внутричерепные металлические импланты
  • Искусственный водитель ритма
  • Инсулиновые помпы
  • Имплантируемые стимуляторы мозга (DBS)

Относительные противопоказания, связанные с увеличенным риском

• Опухоли головного мозга,
  • Нестабильная стенокардия напряжения,
  • Пароксизмальная мерцательная аритмия с частыми пароксизмами,
  • Менингит, энцефалит
  • Операция на мозге в анамнезе
  • Эпилепсия в анамнезе

Стоимость 1 процедуры 33,01 руб (на 01.02.2023 г.)
Запись по телефону +375 232 510385;  +375 232 510763

Заведующий отделением - Кавалерчик Юрий Григорьевич (т. +375 232 510763)
Старшая медицинская сестра - Симанчук Татьяна Петровна (т. +375 232 510803)

Заведующий отделением Кавалерчик Ю.Г.

Старшая медсестра Симанчук Т.П.